Sabtu, 24 Oktober 2009

RPP KD 1-1

Satuan Pendidikan                    :  SMAN 1 Cariu
Mata Pelajaran                         :  Seni Budaya
Kelas / Program                       :  X
Semester                                :  1    
Guru Bidang Studi                     :  Drs. Erion Hamdi

Standar Kompetensi :  2. MENGAPRESIASI KARYA SENI RUPA DAERAH SETEMPAT

 


Kompetensi Dasar 1.1.
Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni rupa terapan daerah setempat

Indikator :
1.       Mengidentifikasi seni rupa secara umum melalui ruang lingkup seni
2.       Mengklasifikasi komponen seni, unsur seni dan media seni
3.       Mengidentifikasi keunikan berbagai karya seni rupa terapan
4.       Membandingkan karya seni rupa daerah Nusantara dengan karya seni daerah setempat

Alokasi Waktu :
5 x pertemuan atau 10 jam pelajaran (1 pertemuan = 90 menit)

A.      Tujuan Pembelajaran
Agar siswa mampu untuk :
1.       Mengidentifikasi tentang ruang lingkup seni
2.       Mengklasifikasi komponen seni, unsur seni dan media seni
3.       Mengidentifikasi berbagai keunikan karya seni rupa terapan
4.       Membedakan karya seni rupa terapan daerah lain dengan daerah Jawa Barat

B.       Materi Pembelajaran
1.       Skema ruang lingkup seni
2.       Komponen, unsur dan media seni
3.       Karya seni rupa terapan mancanegara
4.       Karya seni rupa terapan Nusantara
5.       Karya seni rupa terapan Jawa Barat

C.       Metode Pembelajaran
1.       Diskusi
2.       Peragaan
3.       Demonstrasi
4.       Tanya jawab
5.       Pemberian tugas

D.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1.       Pertemuan pertama

Pendahuluan
Apersepsi     : > Keberadaan karya seni dalam kehidupan sehari-hari
Motivasi       : > Kedudukan manusia sebagai salah satu ciptaan Allah SWT yang mampu menciptakan
                       karya seni

Kegiatan Inti
·         Guru menjelaskan sebuah skema tentang ruang lingkup seni melalui proyektor.
·         Sambil berdiskusi
·         Siswa diberi kesempaskema ruang lingkup seni sampai pada 3 bagian budaya yakni Bahan baku, Bentuk dan Sifat budaya.
·         Siswa diberi kesempatan bertanya tentang materi yang disampaikan.

Penutup
·         Guru menginformasikan bahwa materi ruang lingkup seni belum selesai, materi akan dilanjutkan pada pertemuan berikut.
·         Guru menyimpulkan materi yang sudah dijelaskan / dibahas.


2.       Pertemuan kedua

Pendahuluan
Apersepsi     : > Manusia melakukan perbuatan yang melahirkan budaya.
Motivasi       : > Memperlihatkan skema ruang lingkup seni yang pada bagian-bagian tertentu
                       sengaja dikosongkan agar siswa kelak mampu memberikan jawabannya. Cara
                       tersebut juga merupakan bentuk tes yang dilaksanakan di akhir pertemuan.

Kegiatan Inti
·         Guru menjelaskan melalui proyektor skema ruang lingkup seni (lanjutan materi pertemuan yang lalu)
·         Siswa diberi kesempatan bertanya tentang materi yang disampaikan.
·         Guru menyimpulkan ruang lingkup seni dari awal sampai akhir melalui proyektor.

Penutup
·         Menginformasikan tentang evaluasi yang akan dilaksanakan.
·         Guru memberi kesempatan siswa untuk mempelajari seluruh materi skema ruang lingkup seni dengan waktu sekitar 7 menit.
·         Evaluasi : > Siswa diberi kesempatan melihat soal yang ada pada proyektor (sekitar 3 menit)
  > Siswa menjawab 4 soal dengan cara lisan sesuai nama yang dipanggil.
  > Siswa yang telah menjawab diinstruksikan untuk keluar ruangan.
  > Guru mengumumkan nilai yang diperoleh siswa dengan cara lisan.

Penilaian
·         Teknik Penilaiaan      : Tes Lisan
·         Bentuk Instrumen      : Tes Pilihan

Materi
Indikator
Bentuk Soal
Nomor Soal

Instrumen


Ruang Lingkup Seni

Mengidentifikasi seni rupa secara umum melalui skema ruang lingkup seni.



1
s/d
4

Terlampir



3.       Pertemuan ketiga

Pendahuluan
Apersepsi     : > Pentingya wawasan tentang komponen, unsur dan media seni dalam pembuatan
                       karya seni
Motivasi       : > Diperagakan sebuah karya seni lukis dengan media kanvas dan cat minyak. Siswa
                       ditanya dan diajak berdiskusi dengan topik makna yang dikandung karya serta
                       apakah kanvas itu ?

Kegiatan Inti
·         Guru menayangkan melalui proyektor beberapa karya seni dengan berbagai bahan / media serta makna yang berbeda.
·         Guru menjelaskan komponen seni yang terdiri dari tema, bentuk dan isi.
·         Guru memperlihatkan sebuah karya seni melalui proyektor dan dilanjutkan dengan mengungkapkan tema, bentuk dan isi yang dimiliki oleh karya yang diperagakan.

Penutup
·         Guru menyimpulkan materi komponen seni.
·         Guru menyarankan siswa agar mencoba / berusaha menemukan karya seni di internet untuk diketahui tema, bentuk dan isinya.

Penilaian
·         Teknik Penilaiaan      : -----
·         Bentuk Instrumen      : -----


4.       Pertemuan keempat

Pendahuluan
Apersepsi     : > Unsur seni merupakan pengetahuan dasar utnuk berkarya.
Motivasi       : > Guru memperagakan sebuah karya seni 2D menggunakan papan tulis.
                    > Siswa dimotivasi agar bisa membuat karya seperti yang diperagakan.
                    > Siswa diajak bertanya jawab tentang unsur-unsur apakah yang terdapat pada karya
                       yang diperagakan tersebut.

Kegiatan Inti
·         Guru menjelaskan pada papan tulis bahwa unsur seni terdiri dari 2 bagian, yakni unsur fisik dan unsur non fisik.
·         Guru menjelaskan unsur fisik terdiri dari 8 bagian, sedangkan non fisik terdiri dari 4 bagian.
·         Guru menjelaskan bahwa kelengkapan unsur seni merupakan salah satu bukti kualitas karya.
·         Guru memperagakan masing-masing contoh unsur-unsur seni, sambil mengajak beberapa siswa berinteraktif dalam peragaan tersebut.

Penutup
·         Guru menyimpulkan materi unsur-unsur seni.
·         Guru menginformasikan bahwa akan dilaksanakan evaluasi pada pertemuan akan datang dengan materi : komponen, unsur dan media seni.
·         Guru mengamanatkan agar siswa melengkapi buku catatan.

Penilaian
·         Teknik Penilaiaan      : -----
·         Bentuk Instrumen      : -----
           

5.       Pertemuan kelima

Pendahuluan
Apersepsi     : > Siswa diingatkan kembali bahwa ada 3 hal penting yang harus dikuasai untuk
                       berkarya seni, yaitu komponen, unsur dan media seni.
Motivasi       : > Siswa diberikan sebuah pertanyaan : Dengan bahan apakah sajakah anda pernah
                       membuat karya seni ?

Kegiatan Inti
·         Guru mengulas sekilas tentang materi yang telah diberikan pada pertemuan yang lalu.
·         Guru menjelaskan pengertian media seni dan perbedaan antara bahan dan alat.
·         Guru menginformasikan kepada siswa bahwa saatnya akan dilaksanakan evaluasi dengan materi komponen, unsur dan media seni.
·         Melaksanakan evaluasi.

Penutup
·         Guru menginformasikan supaya menghentikan menjawab soal.
·         Siswa ditugaskan mengumpulkan lembar jawab pada meja guru.
·         Siswa diberi tahu bahwa hasil ulangan / evaluasi akan diserahkan pada pertemuan akan datang.


Penilaian
·         Teknik Penilaiaan      : Tes Tertulis
·         Bentuk Instrumen      : Tes Pilihan
           
Materi
Indikator
Bentuk Soal
Nomor Soal

Instrumen


Komponen, Unsur dan Media Seni.

Mengkalsifikas komponen, unsur
 dan media seni.

Uraian


1

Sebutkan 3 macam komponen seni.

Buatlah contoh usur fisik seni.

Apakah yang dimaksud centre of interest dalam karya seni.

Apakah perbedaan alat dan bahan karya seni.

(Diperagakan sebuah karya seni melalui proyektor)
Apakah makna yang terdapat pada karya yang diperagakan tersebut ?


6.       Pertemuan keenam

Pendahuluan
Apersepsi     : > Mengajak siswa memperhatikan benda-benda yang terdapat disekelilingnya.
Motivasi       : > Secara tidak sadar sebebenarnya kita telah membuat dan menggunakan karya seni
                       rupa dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti
·         Guru menjelaskan pengertian seni rupa terapan
·         Guru mempergakan bentuk karya seni rupa terapan baik dari mancanegara dan Nusantara maupun dari daerah Jawa Barat melalui proyektor.
·         Siswa diajak berinteraktif melalui peragaan yang dilihat tentang bentuk, dan unsur seni yang digunakan pada karya seni tersebut.

Penutup
·         Guru menyimpulkan materi seni rupa terapan.


Penilaian
·         Teknik Penilaiaan      : -----
·         Bentuk Instrumen      : -----

7.       Pertemuan ketujuh

Pendahuluan
Apersepsi     : > Baik di mancanegara maupun di Indonesia banyak terdapat karya seni rupa terapan.
Motivasi       : > Siswa diajak merasakan suatu kebanggaan sebagai WNI yang berasal dari Jawa Barat
                       bahwa daerah Sunda memiliki ciri khas karya seni rupa terapan.

Kegiatan Inti
·         Guru berinteraktif dengan siswa menyebutkan benda-benda yang dikategorikan sebagai karya seni rupa terapan dari berbagai daerah
·         Guru menjelaskan dengan cara mengelompokan karya seni rupa terapan dari daerah Jawa Barat dan daerah lain di Nusantara.
·         Guru menjelaskan perbedaan dan persamaan yang dimiliki oleh karya seni rupa terapan daerah Jawa Barat dan daerah lain di Indonesia.

Penutup
·         Guru menyimpulkan materi perbedaan dan persamaan karya seni rupa terapan Jawa Barat dan daerah lain di Nusantara.
·         Siswa diinstruksikan untuk menyiapkan diri, karena segera akan dilaksanakan evaluasi.


Penilaian
·         Teknik Penilaiaan      : Tes Tertulis
·         Bentuk Instrumen      : Tes Pilihan
           
Materi
Indikator
Bentuk Soal
Nomor Soal

Instrumen


Seni Rupa Terapan










Seni Rupa Terapan Nusantara

Mengidentifikasi berbagai karya seni rupa terapan.









Membandingkan karya seni rupa terapan Nusantara dengan daerah setempat.

Uraian


Uraian


Uraian





Uraian





Uraian



1


2


3





4





5


Apakah yang dimaksud dengan seni rupa terapan ?

Apakah yang dimaksud kriya oleh Liang Gie ?

(Diperagakan sebuah karya seni melalui proyektor)
Unsur seni apa sajakah yang diterapkan pada karya seni yang diperagakan ?

(Diperagakan 5 karya seni melalui proyektor)
Sebutkan 2 karya seni rupa terapan Jawa Barat diantara 5 karya yang diperagakan !

Sebutkan perbedaan dan persamaan karya seni rupa terapan daerah Jawa Barat dengan daerah Kalimantan.




E.       Sumber dan Media Belajar
1.       Kurikulum KTSP dan perangkatnya
2.       Situs pada internet :
·         http://www.sinau-kreatif.blogspot.com
·         http://www.er1on.multiply.com
3.       CD rekaman video
4.       CD koleksi karya seni kriya
5.       Laptop dan proyektor
6.       Buku :
·         Judul                    : Penuntun Belajar Pendidikan Seni
·         Pengarang             : Dra. Diah Latifah, Drs. Harry Sulastianto
·         Penerbit               : Ganeca Exact Bandung
·         Tahun Terbit         : 1994
·         Halaman               :



Mengetahui :                                                               Cariu, 
Kepala Sekolah,                                                            Guru Mata Pelajaran,


Drs. Ayep Rahmat, MW, M.Pd.                                        Drs. Erion Hamdi
NIP. 131 612 357                                                           NIP. 132 139 724

LAMPIRAN